Tags Resultados con el tag "Balonmano"

Balonmano

El estadio municipal fue el escenario perfecto para que los niños y niñas de la comuna conocieran la parrilla completa de actividades que preparó el Departamento Extraescolar de Molina.

La jornada estuvo marcada por la exhibición de varias de las competencias que animarán este año las Actividades Físicas Escolares (AFE), destacando disciplinas como el atletismo y el fútbol, entre otras.

Bajo el alero del Departamento de Administración de la Educación Municipal (DAEM), alumnos representantes tanto de escuelas municipales como de colegios privados se dieron cita para asumir el desafío no sólo deportivo, sino que también de hábitos saludables.

PROGRAMA ANUAL

Las actividades, que se desarrollarán entre abril y noviembre en Molina, contemplan para la categoría sub 17 vóleibol, balonmano, básquetbol, fútsal, atletismo, tenis de mesa y ciclismo tanto para establecimientos municipales como privados.

Por su parte, en Sub 14 se disputará fútbol, vóleibol, balonmano, básquetbol, fútsal, atletismo y tenis de mesa.

Por último, en Sub 12 habrá fútbol, vóleibol, balonmano, básquetbol, fútsal, atletismo y tenis de mesa, pero solo para escuelas públicas.

MÁS QUE COMPETENCIA

Uno de los aspectos que resaltó la alcaldesa Priscilla Castillo fue el apoyo escolar y familiar que requieren los estudiantes, ya que “más que la competencia, lo que nos interesa es promover la vida sana, el deporte y que los niños tengan una buena alimentación; para lo que pedimos la colaboración a los padres, de modo que también para que participen”.

En la misma línea, el Director(s) del DAEM, Gabriel Silva, señaló que “todas las escuelas se preparan para competir, pero lo más importante es incentivar a la actividad física. Además, estamos contentos de la alta convocatoria de las escuelas rurales, ya que a sus niños también les interesa hacer ejercicio”.

Apelando al trabajo en equipo como algo fundamental para salir adelante en todos los aspectos de la vida, el Departamento Extraescolar de Molina premió a los mejores deportistas que destacaron en las competencias comunales.

En la oportunidad, la unidad dependiente del Departamento de Administración de Educación Municipal (DAEM) hizo entrega de las respectivas distinciones en balonmano, básquetbol y vóleibol a las escuadras más destacadas, procedentes de diversos establecimientos.

Entregando los reconocimientos estuvo la alcaldesa, Priscilla Castillo, quien destacó “el espíritu de colaboración que promueve este tipo de actividades. Es una buena forma de mantener saludables a nuestros niños y jóvenes, como también potenciar el valor del deporte y la vida sana”.

LOS PREMIADOS

En una llamativa ceremonia, los galardonados recibieron sus respectivas medallas y trofeos, siendo acompañados por sus emocionadas familias.

A continuación, el detalle del podio:

Balonmano Varones Sub 14

Primer Lugar: Escuela Reino de Dinamarca

Segundo Lugar: Escuela San Pedro

Tercer Lugar: Liceo Bicentenario

Balonmano Damas Sub 14

Primer Lugar: Escuela Superior de Molina

Segundo Lugar: Escuela Quechereguas de Pichingal

Tercer Lugar: Escuela San Pedro

Vóleibol Damas Sub 14

Primer Lugar: Colegio Adventista

Segundo Lugar: Liceo Bicentenario

Tercer Lugar: Escuela Quechereguas de Pichingal

Vóleibol Varones Sub 14

Primer Lugar: Escuela Reino de Dinamarca

Segundo Lugar: Liceo Bicentenario

Tercer Lugar: Escuela Casa Blanca

Básquetbol Damas Sub 14

Primer Lugar: Escuela Superior de Molina

Segundo Lugar: Escuela Reino de Dinamarca

Tercer Lugar: Liceo Bicentenario

Básquetbol Varones Sub 14

Primer Lugar: Liceo Bicentenario

Segundo Lugar: Colegio María Auxiliadora

Tercer Lugar: Escuela Reino de Dinamarca

Vóleibol Varones Segunda Categoría

Primer Lugar: Liceo Bicentenario

Segundo Lugar: Liceo Juan Morales González de Lontué

Vóleibol Damas Segunda Categoría

Primer Lugar: Colegio Adventista

Segundo Lugar: Liceo Bicentenario

Tercer Lugar: Escuela Agrícola Superior de Molina

Balonmano Damas Segunda Categoría

Primer Lugar: Colegio Adventista

Segundo Lugar: Liceo Bicentenario

Tercer Lugar: Colegio Antilhue de Lontué

Balonmano Varones Segunda Categoría

Primer Lugar: Liceo Bicentenario

Segundo Lugar: Colegio Adventista

Tercer Lugar: Liceo Juan Morales González de Lontué

Lunes 22 de Abril de 2019
  • UF: $27.625,40
  • Dólar: $662,27
  • Euro: $743,62
  • IPC: 0,50%
  • UTM: $48.353,00